Alle Termine tagesaktuell auf www.koelner.de +++ Alle Termine tagesaktuell
Mi 06.10., 19.30h
Oper Köln
ABSENCE#2
Deconstruction of Space
Stadtgarten
20h Stefan Karl Schmid Jazz
BÜHNE
Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark
19.30h Absence#2 - Deconstruction
of Space Eine Produktion von IPtanz,
koproduziert mit der Oper Köln
Rex am Ring
19.15h Punchline Open Mic-Comedy-Show
Schauspiel Köln im Depot 1
19.30h Vögel Familiendrama von Wajdi
Mouawad, Deutsch, Englisch, Hebräisch
und Arabisch mit dt. Übertiteln
Volksbühne am Rudolfplatz
19.30h Margie Kinsky & Bill Mockridge
Comedy
Mi, 06.10.
MUSIK
Die Kantine
20h Sarah Lesch Rock
Em kölsche Boor
19.30h Wir holen alles nach! De Kallendresser
58 Kölner 10/21
am Eigelstein Ussjestöpselt
un handjemaat: Kölsche Lieblingslieder von
einer der besten Bands der Stadt
Kölner Philharmonie
20h Jean Rondeau Es erklingen Werke
der Komponisten Girolamo Alissandro
Frescobaldi, Lorenzino, Luigi Rossi,
Orlando
Gibbons u.a.
WDR Funkhaus Köln
19h zamus: advanced Lo Desconcert
Kompositionen und Improvisationen in der
Begegnung von Alter und Neuer Musik
BÜHNE
Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark
19.30h Absence#2 - Deconstruction of
Space Eine Produktion des Tanz-Ensembles
IPtanz
Schauspiel Köln im Depot 1
19.30h Nathan der Weise Stück nach
Gotthold Ephraim Lessing
Theater am Dom
20h Trennung für Feiglinge Komödie von
Clément Michel
Urania Theater
20h Gegen die Demokratie Von Esteve
Soler
Do, 07.10.
MUSIK
die wohngemeinschaft
20h Tom Gatza Postmodern electro classic
Gloria
20h Planschemalöör - Thunfisch-Ballett
Tour 2021 Kölsche Tön
King Georg Klubbar
19.30h NAU Trio Jazz. Auch abrufbar unter
kinggeorg.de/stream
Kölner Philharmonie
20h Concerto Köln Simone Kermes
(Sopran) mit Werken von .F. Händel,
J. Ph. Rameau - Chansons und Songs von
Marlene Dietrich, Jacques Brel u.a.
Stadtgarten
20h Louis Grote: Big Band & Solo Jazz
BÜHNE
Harry-Blum-Platz
17-19.30h Unfassbar Performance im Rahmen
der gleichnamigen Raum-Installation
im urbanen öffentlichen Raum
Schauspiel Köln im Depot 1
19.30h Der große Diktator Monolog von
Stefko Hanushevsky, Rafael Sanchez und
petschinka.
Volksbühne am Rudolfplatz
19.30h Mondän Neues Bühnenprogramm
von Evi Niessner
LITERATUR
Comedia Theater
20h Best of Poetry Slam Poetry mit Moderator
Jean-Philippe Kindler und vier Gästen
EL-DE-Haus - NS-Dokumentationszentrum
der Stadt Köln
19h Reichweiten des Mythos. Zum Germanenbild
im Jugendbuch gestern und
heute Vortrag von Heike Sahm. Anmeldung
unter ibs@stadt-koeln.de
Literaturhaus Köln im Haus Bachem
19.30h Dincer Gücyeter & Martina Hefer
Mit aus ihren Gedichten „In die Wälder
gehen, Holz für ein Bett klauen“ und „Mein
Prinz, ich bin das Ghetto“
FORUM
Kulturkirche Ost
19-21h Philosophisches Café mit Markus
Melchers Das Eigene im Fremden
VERLOSUNG
Fr, 08.10.
MUSIK
Carlswerk Victoria
20h Beerbitches & die Loose Ladyboys
Pop
Comedia Theater
20h Sebastian Krämer Chanson
Kölner Philharmonie
20h Kristallklänge Das WDR Sinfonieorchester
mit Werken von Jörg Widmann
und Wolfgang Amadeus Mozart
Lutherkirche Südstadt
19h Tsaziken & Band Balkan-Beats
Volksbühne am Rudolfplatz
19.30h Torben Klein: Klein zum Wein
Pianokonzert
PARTY
MTC
22h R.A.M Party Alternative and Metal
Stadtgarten
23h Cologne Sessions x PAPER Feat. DJ
FuckOff / Manuel Fischer / Tereza b2b MK
Braun (im Jaki)
BÜHNE
Comedia Theater
20.30h Das Geld liegt auf der Fensterbank,
Marie: Nummernschieben Musikkabarett
Gloria
20h Michael Mittermeier - ZAPPED!
Ein TV-Junkie kehrt zurück Comedy
Hänneschen-Theater
15h, 19.30h Wat mer versprich... Kurzstück
für Erwachsene
Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark
19.30h Absence#2 - Deconstruction of
Space Produktion von IPtanz
Schauspiel Köln im Depot 1
19.30h Nathan der Weise Stück nach
Gotthold Ephraim Lessing
Theater am Dom
20h Trennung für Feiglinge Komödie von
Clément Michel
MÄRKTE
Rudolfplatz
09-19h Antik- Designmarkt Mit über
60 Ausstellern; Veranst.: Cölln Konzept,
Tel. 0221-23 53 65
Sa, 09.10.
MUSIK
Alte Feuerwache
20h reiheM: Achim Mohné Music for
Vinyl and Turntables
Kölner Philharmonie
20h Kristallklänge Das WDR Sinfonieorchester
mit Werken von Jörg Widmann und
Wolfgang Amadeus Mozart
Kulturbunker Mülheim
20h Parakeets & Rabbits on Tress
Alternative, Pop
Lutherkirche Südstadt
19.30h Flamenco Konzertabend Mit dem
Tänzer Victor Castro
WDR Funkhaus Köln
20h Tribute to a Master Die WDR Big
Band mit Musik von Chick Corea
PARTY
MTC
22h You’re the star, show us what
you’re made of! Rock & Metal Karaoke
BÜHNE
Comedia Theater
20h Anna Mateur & The Beuys: Kaoshüter
Sonder-Kunst
Schauspiel Köln im Depot 1
19.30h Orlando Stück nach Virginia Woolf;
Regie: Lucia Bihler
Schauspiel Köln im Depot 2
20h Ode Stück von Thomas Melle.
So, 10.10.
MUSIK
artheater
20h Wilhelmine Pop
Club Volta
20h Bokassa Rock; Support: Florence Black
Kölner Philharmonie
18h Orquestra Sinfónica do Porto Casa
da Música Werke von Claude Debussy,
Deutsch, Takemitsu und Igor Strawinsky
Weitere Bühne-Termine auf
www.koelner.de
Weitere Party-Termine auf
www.koelner.de
Weitere Bühne-Termine auf
www.koelner.de
Foto: Ilona Paszthy
Do 07.10., 19.30h
Volksbühne am Rudolfplatz
EVI NIESSNER:
„Mondän“
Foto: Frank_Widmann
Fr 08.10., 20h
Comedia Theater
SEBASTIAN KRÄMER
Wir verlosen 3 x 2 Tickets.
Foto: Christian Biadacz
Weitere Bühne-Termine auf
www.koelner.de
So 10.10., 11-18h
Südstadion Parkplatz
FLOHMARKT KÖLN SÜD
Cölln Konzept
Foto: Cölln Konzept
E OSUNG VERLOSUNG VEN
VERLOSUNG VERLOSUN
SUNG VERLOSUNG VERL
VERLOSUNG VERLOSUN
ERLOSUNG VERLOSUNG
SUNG VERLOSUNG VERL
N VERLOSUNG VERLOSUNE
OSUNG VERLOSUNG VE
SUNG VERLOSUNG VERL
N VERLOSUNG VERLOSUNE
OSUNG VERLOSUNG VE